Eine Einrichtung
in Trägerschaft der
Salesianer Don Boscos
Schriftzug Damit das Leben junger Menschen gelingt

Inklusionsassistenz

Die Weiterentwicklung von Inklusion im sächsischen Bildungssystem bedeutet, mehr gemeinsames Lernen von Schüler:innen mit und ohne sonderpädagogischen Förderbedarf bzw. Behinderung zu ermöglichen und damit durch Begegnung und gegenseitiges Kennenlernen auch Berührungsängste abzubauen. Dazu gehört, den anderen zu respektieren und wertzuschätzen und diese Haltung innerhalb und außerhalb der Schule zu leben. Um diese Herausforderung zu meistern, sind alle am Inklusionsprozess Beteiligten aufgefordert, diesen aktiv zu unterstützen – denn Teilhabe funktioniert nur, wenn alle mitmachen.

Unsere Inklusionsassistent:innen unterstützen Schüler:innen dabei, an den Lernprozessen in ihrer Schule teilzuhaben. Der Einsatz der unterstützenden Maßnahmen kommt besonders jenen Kindern und Jugendlichen mit sonderpädagogischem Förderbedarf bzw. Behinderung zugute. Es erfolgt eine vor allem lernbezogene Unterstützung. Aber auch Schüler:innen, bei welchen die Entwicklung erkennen lässt, dass der Einsatz unterstützender Maßnahmen zur Verhinderung der Entstehung von sonderpädagogischem Förderbedarf sinnvoll ist, können unterstützt werden.

Flyer (PDF)

"Inklusionsassistenten an sächsischen Schulen"
Flyer des Staatsministeriums für Kultus des Freistaates Sachsen

Kooperationsschulen und Ansprechpartner:innen

Jens Klafki

Jens Klafki

Ressortleitung Schule, Schulsozialarbeit & Inklusionsassistenz

 +49 3724 60-200
 +49 151 52880250

Grundschule Sonnenberg

Ludwig-Kirsch-Straße 27
09130 Chemnitz

Tanja Bock
Mobil: 0160 - 9536 9166
E-Mail: tanja.bock@donbosco-sachsen.de

 

Gotthold-Ephraim-Lessing-Grundschule

Reinhardtstraße 6
09130 Chemnitz          

Hans Laabs
Mobil: 0151 - 1214 8394
E-Mail: hans.laabs@donbosco-sachsen.de

 

Förderzentrum mit dem Förderschwerpunkt Lernen
„Johann-Heinrich-Pestalozzi“

Ludwig-Kirsch-Straße 29
09130 Chemnitz          

Sabine Eppler
Mobil: 0170 - 128 7363
E-Mail: sabine.eppler@donbosco-sachsen.de

 

Grundschule "Friedrich-Schiller" Flöha

Augustusburger Str. 2
09557 Flöha        

Tanja Adler
Mobil: 0175 - 716 2655
E-Mail: tanja.adler@donbosco-sachsen.de

 

Grundschule Waldheim

Am Schulberg 3
04736 Waldheim     

Aline Hielscher
Mobil:  0171 - 947 8875
E-Mail: aline.hielscher@donbosco-sachsen.de

 

Schule mit Förderschwerpunkt Lernen
"Albert Schweitzer" Roßwein

Kadorf 31
04741 Roßwein

Christian Kater
Mobil:  0151 - 4632 8567
E-Mail: christian.kater@donbosco-sachsen.de

 

Schule mit Förderschwerpunkt Lernen "Schloßbergschule" Döbeln

Schloßberg 2
04720 Döbeln     

Alexandra Dettke                             
Mobil: 0151 - 1577 8731
E-Mail: alexandra.dettke@donbosco-sachsen.de

 

Berufliches Schulzentrum Freiberg

Turnerstraße 5
09599 Freiberg  

Monika Stolze
Mobil:   0175 - 490 3666
E-Mail: monika.stolze@donbosco-sachsen.de

 

Grundschule Altstadt Lößnitz

 Grundschule Altstadt Lößnitz

Obergraben 14
08294 Lößnitz   

Lydia Stapff
Mobil:   0160 - 9835 2260
E-Mail: lydia.stapff@donbosco-sachsen.de

 

Wilhelm-Hauff-Grundschule

Diderotstraße 37
04159 Leipzig     

Saskia Thier
Mobil:  0151 - 7066 5119
E-Mail: saskia.thier@donbosco-sachsen.de

 

Grundschule "Magister C.G. Hering"

Fröbelweg 2
04758 Oschatz     

Maria Walther
Mobil:  0151 - 1529 9791
E-Mail: maria.walther@donbosco-sachsen.de

 

Förderzentrum an der Promenade Torgau

Promenade 3/4
04860 Torgau

Gesine Lehmann
Tel. 03421-77570 (Sekretariat)
Mobil: 0171-624 5427
E-Mail: gesine.lehmann@donbosco-sachsen.de

 

 

 

 

 

 

 

 

Diese Maßnahme wird mitfinanziert aus Steuermitteln

Diese Maßnahme wird mitfinanziert aus Steuermitteln auf Grundlage des vom Sächsischen Landtages beschlossenen Haushaltes.