Eine Einrichtung
in Trägerschaft der
Salesianer Don Boscos
Schriftzug Damit das Leben junger Menschen gelingt

Schulsozialarbeit

ssa_1_image300

Schulsozialarbeit richtet sich an Kinder und Jugendliche in Schulen, um sie in ihrer Entwicklung des Erwachsenwerdens frühzeitig zu unterstützen, deren Schlüsselkompetenzen (Personal-, Sozial- Methoden-, Medien- und Handlungskompetenz) zu stärken, Ressourcen anzuregen sowie Hilfestellungen in persönlichen Problemlagen zu geben, um eine gelingende Bewältigung des Lebens zu erreichen. 

Auf Grundlagen des § 1 i. V. m. § 13a SGB VIII unterstützt Schulsozialarbeit Schüler:innen bei einer für sie gelingenden Lebensgestaltung und fördert ihre Kompetenzen zur Lösung von persönlichen und/oder sozialen Problemen. Dabei entsteht selbstverständlich auch eine enge Kooperation mit den Lehrkräften der Schulen.

Unsere Angebote

  • Individuelle und lösungsorientierte Beratung und Einzelfallhilfe
  • Beratung von Lehrer:innen
  • Elternarbeit
  • Sozialpädagogische Gruppenarbeit
  • Geschlechterspezifische Angebote
  • Projekte für Soziales Lernen, das Trainieren sozialer Fähigkeiten und Resilienzförderung (z. B. systemisches Sozialtraining, Erlebnispädagogik)
  • offene Angebote
  • Vernetzung und Gemeinwesenarbeit (u. a. Erziehungsberatungsstellen, Jugendämter, Berufsberatung)
  • Präventionsarbeit
  • Krisenintervention
  • Begleitung im Übergang Schule-Beruf

 Ziele und Aufgaben der Arbeit

  • Stärkung der Persönlichkeit und des Selbstwertgefühls
  • Stärkung der Kompetenzen der Schüler:innen
  • Hilfestellung bei der Alltags- und Lebensbewältigung der Schüler:innen
  • Ressourcenaktivierung
  • Verbesserung der Lernmotivation
  • Prävention von Schulversagen
  • Entgegenwirken von Schulunlust bzw. Schulangst
  • Soziale Integration

Schulstandorte und Ansprechpartner:innen

 

Berufsbildende Schule "Don Bosco"

Brühl 3
09217 Burgstädt

Anja Hoppe (Bereichsleiterin)
Tel.:  03724 / 60 204
E-Mail: Anja.Hoppe@donbosco-sachsen.de

 

Grundschule Sonnenberg

Ludwig-Kirsch-Straße 27
09130 Chemnitz

Magdalena Lorenz
Mobil: 0175 / 7015847
E-Mail: Magdalena.Lorenz@donbosco-sachsen.de

 

Förderzentrum mit dem Förderschwerpunkt Lernen

„Johann-Heinrich-Pestalozzi“

Ludwig-Kirsch-Straße 29
09130 Chemnitz

Mirko Wohlrab-Zoun 
Tel. 0371 / 433 16-130
Mobil: 0171 / 5660262
E-Mail: Mirko.Wohlrab-Zoun@donbosco-sachsen.de

 

Oberschule „Am Körnerplatz“

Uhlandstraße 2-4
09130 Chemnitz

Mirko Wohlrab-Zoun
Tel. 0371 / 433 16-130
Mobil: 0171 / 5660262
E-Mail: Mirko.Wohlrab-Zoun@donbosco-sachsen.de 

Carola Kick
Tel.: 0371 / 433 16-130
Mobil 0175 / 3218528
E-Mail: Carola.Kick@donbosco-sachsen.de

 

Oberschule Claußnitz

Susanne Klahr
Sozialpädagogin
Tel.:  037202 2240 (Sekretariat)
Mobil: 0171 2931612
eMail: Susanne.Klahr@donbosco-sachsen.de

 

Lessing-Gymnasium Döbeln

Straße des Friedens 9
04720 Döbeln

Christin Winkler
Tel.: 03431 578318
Mobil: +49 170 5549264
E-Mail: Christin.Winkler@donbosco-sachsen.de

 

Kunzemannschule Döbeln – Grundschule

Theodor-Kunzemann-Straße 9
04720 Döbeln

Franziska Winkler
Tel.: 03431 / 611471
Mobil: 0160 / 90902687
E-Mail: Franziska.Winkler@donbosco-sachen.de

 

Oberschule Eppendorf

Großwaltersdorfer Straße 6a
09575 Eppendorf

Antje Hänel-Brodhagen
Tel.: 037293 / 530
Mobil: 0151 / 29804543
E-Mail: Antje.Haenel-Brodhagen@donbosco-sachsen.de

 

Förderzentrum Flöha

Schillerstraße 4
09557 Flöha

Katja Klügl
Tel.: 03726 /700028
Mobil: 0160 / 96903280
E-Mail: Katja.Kluegl@donbosco-sachsen.de

Sophie Thiele
E-Mail: Sophie.Thiele@donbosco-sachsen.de

 

Oberschule Rechenberg-Bienenmühle

Am Schulberg 9
09623 Rechenberg-Bienenmühle

Marion Lohse 
Tel.: 037327 / 1328 
Mobil: 0151 / 21139193 
E-Mail: Marion.Lohse@donbosco-sachsen.de

 

Schule zur Lernförderung Roßwein

Kadorf 31
04741 Roßwein

Ilona Böhle
Tel.: 034322 / 42640
Mobil: 0175 / 4705871
Mail: Ilona.Boehle@donbosco-sachsen.de

 

Oberschule Sayda

Am Wasserturm 23
09619 Sayda

Denise Kleinwächter
Tel.: 037365 / 1313 (Sekretariat)
Mobil: 0171 / 2622182
E-Mail: Denise.Kleinwaechter@donbosco-sachsen.de

 

Oberschule Waldheim

Pestalozzistraße 2
04736 Waldheim

Madlen Seifert
Tel.: 034327 / 61047     
Mobil: 0160 / 97395853
E-Mail: Madlen.Seifert@donbosco-sachsen.de