Eine Einrichtung
in Trägerschaft der
Salesianer Don Boscos

Case Management - was heißt das?

 

Case Management ist eine Methode in Humandiensten, um bedarfsentsprechend eine nötige Unterstützung, Begleitung und Förderung für die/den Einzelne/n effektiv und effizient zu organisieren.

Die Case Manager*innen begleiten und beraten Sie während der gesamten Ausbildungszeit. Gemeinsam mit Ihnen wird eine Service(Ziel-)planung erstellt und Hilfsangebote geplant.

Unser gemeinsames Ziel soll Ihr persönliches Wachstum, der erfolgreiche Ausbildungsabschluss und die Vermittlung in Arbeit sein. Dazu sind die Case Manager*innen mit dem pädagogischen Team der Einrichtung, den Berufsschulen, Praktikafirmen, den Beratungsfachkräften der Arbeitsagenturen und ggf. Ihren Ärzten, Therapeuten, gesetzlichen Vertretern in ständigem Kontakt.

 

Ansprechpartner*innen

Anja Rößler

Frau Anja Rößler
Teamleitung

Tel. 03724 / 60-453
E-Mail: Anja.Roessler@donbosco-sachsen.de

 

Ronny Griesbach

Herr Ronny Griesbach
Tel. 03724 / 60-451
E-Mail: Ronny.Griesbach@donbosco-sachsen.de

- Raumausstattung
- Farbtechnik
- Büro

Denise Kramer

Frau Denise Kramer
Tel. 03724 / 60-452
E-Mail: Denise.Kramer@donbosco-sachsen.de

- Gastro/Küche
- Hauswirtschaft

Nanette Scholz

Frau Nanette Scholz
Tel. 03724 / 60-454
E-Mail: Nanette.Scholz@donbosco-sachsen.de

- Verkauf
- Mediengestaltung
- Büro

Stephanie Martin

Frau Stephanie Martin
Tel. 03724 / 60-456
E-Mail: Stephanie.Martin@donbosco-sachsen.de

- Bäckerei
- Drucktechnik
- Buchbinder

Ramona Glaubitz

Frau Ramona Glaubitz
Tel. 03724 / 60-181
E-Mail: Ramona.Glaubitz@donbosco-sachsen.de

- Elektrotechnik
- Holztechnik

Yvonne Nebel

Frau Yvonne Nebel
Tel. 03724 / 60-182
E-Mail: Yvonne.Nebel@donbosco-sachsen.de

- Gartenbau
- Servicefahrer

Strauß_Judith

Frau Judith Strauß
Tel. 03724 / 60-183
oder 03724 / 60-455
E-Mail: Judith.Strauss@donbosco-sachsen.de

- Büro
- Lager/Logistik
- Metalltechnik